Derniers articles

Fermeture du comité Membres du Comité Top 10 Jeunes Points Classements

Championnat par équipes
Championnat par équipes de 4 joueurs (3 pour division Réserve).
14 journées, sur 2 phases (7 par phase).
Les jeunes peuvent participer à ce championnat à partir de la catégorie Benjamins.
Les matchs se jouent dans les clubs le vendredi soir.
Chaque joueur joue 3 matchs et 1 double par journée.
Barrage montée / descente à la fin de chaque phase (si cela est possible en phase 1)
Titres organisés en juin à la suite de la phase 2 sur 2 jours (1/2 et finale).
Réservé aux licenciés traditionnels.

Coupe Nationale des Vétérans
Championnat par équipes de 2 joueurs au minimum et 4 joueurs au maximum – Sur 5 journées.
A partir de Vétérans 1.
Possibilité pour deux clubs essonniens de constituer une équipe (entente), à condition de n’engager qu’une seule équipe dans le tableau correspondant.
Se joue dans les clubs avant une date limite.
Épreuve qualifiante pour l’échelon régional.
Réservé aux licenciés traditionnels.

Coupe de l’Essonne
Championnat par équipes de 2 joueurs – Sur 5 journées.
A partir de la catégorie Juniors.
Se joue dans les clubs avant une date limite.
Titres organisés en juin sur 1 journée.
Réservé aux licenciés traditionnels.

Trophée Jean Bruger
Championnat par équipes de 3 joueurs ou 2 joueurs si l’équipe n’est pas complète – Sur 7 journées.
Le championnat se déroule sur 3 tableaux : Poussin-Benjamins / Minimes / Cadets-Juniors.
Une limite de classement est imposée dans les tableaux
Possibilité pour deux clubs essonniens de constituer une équipe (entente), pour 1 ou plusieurs équipes.
Se joue dans les clubs le samedi après-midi ou dimanche matin
Titres organisés en juin sur 1 journée
Réservé aux licenciés traditionnels.

Critérium Fédéral
Épreuve individuelle – 4 tours dans l’année.
Toutes les catégories d’âges peuvent participer à cette compétition.
Se joue le samedi après midi pour les jeunes et le dimanche matin pour les adultes.
Épreuve qualifiante pour les championnats de l’Essonne.
Réservé aux licenciés traditionnels.

Tournoi Féminin
Épreuve individuelle – 2 fois par an.
Compétition réservée aux féminines.
Toutes les catégories peuvent participer.
Licenciées traditionnelles et promotionnelles.

Championnat de France des Vétérans
Épreuve individuelle – Sur 1 journée.
A partir de Vétérans 1.
Épreuve qualifiante pour l’échelon régional.
Réservé aux licenciés traditionnels.

Challenge Roger Lardeau
Épreuve individuelle – Sur 1 journée.
Toutes les catégories jeunes.
Compétition avec un challenge club.
Réservé aux licenciés traditionnels.

Challenge Marthe Chavernoz
Épreuve individuelle – 2 journées indépendantes pour faire découvrir la compétition aux débutants selon les critères du règlement.
Compétition réservée aux jeunes de Poussins à Cadets.
Compétition avec un challenge club.
Licenciés promotionnels ou traditionnels.

Critérium des clubs
Épreuve individuelle – sur 1 week-end.
C’est un challenge des clubs, où chaque club peut inscrire 24 joueurs et 24 joueuses au maximum, toutes catégories confondues.
Obligation d’inscrire des joueurs dans 3 tableaux différents au minimum
Épreuve qualifiante pour l’échelon régional.
Réservé aux licenciés traditionnels.

Coupe des Jeunes
Épreuve par équipes de 3 joueurs (+ éventuellement 1 remplaçant) – Sur 1 journée.
Toutes les catégories jeunes peuvent participer.
Réservé aux licenciés traditionnels.

Finales par classement
Épreuve individuelle – Sur 1 journée.
L’épreuve est ouverte à toutes les catégories d’âges à partir de Benjamins ; pour les joueuses féminines d’un classement inférieur à 1300 et les joueurs masculins, d’un classement inférieur à 1600.
Épreuve qualifiante pour l’échelon régional.
Réservé aux licenciés traditionnels.

Championnat de l’Essonne des simples
Épreuve individuelle – Sur 2 jours.
Qualification à la suite de la participation au Critérium Fédéral ainsi que les 8 meilleurs joueuses et 16 meilleurs joueurs séniors de l’Essonne non issue du CF.
Réservé aux licenciés traditionnels.

Championnat de l’Essonne de doubles
Épreuve par équipes de 2 – Sur 1 journée.
Il y a 3 types de doubles possibles :
Doubles Messieurs (DM)
Doubles Dames (DD)
Doubles Mixtes (DX)
Les joueurs peuvent participer à deux types de doubles simultanément.
La paire de double peut être issue d’un même club ou de deux clubs différents.
La compétition est accessible à partir de catégories minimes.
Réservé aux licenciés traditionnels.